Сегодня 8 сентября 2024 года, воскресенье

Новости Усть-Каменогорска

Усть-каменогорский фехтовальщик «заколол» Олимпийского Чемпиона из Японии

Руслан Курбанов продолжает штамповать очень высокие результаты на международной арене.

В столице Венгрии Будапеште состоялся турнир по фехтованию серии Гран-при «Westend Grand Prix». Одним из его героев стал усть-каменогорский шпажист Руслан Курбанов. Этот спортсмен уже давно стал легендой нашего фехтования. За его плечами победы в Чемпионатах Азии, медаль Универсиады, участие в Олимпийских Играх в Токио. В последние два года он является одним из лидеров мирового рейтинга фехтования. В данный момент, например, Руслан занимает 13 место!

В сражение за награды турнира в Будапеште Курбанов вступил будучи лидером сборной Казахстана, и со своей ролью флагмана справился на все 100 процентов. Он стал единственным из наших соотечественников, которому удалось преодолеть первый раунд «плей-офф». В 1/32 финала он легко расправился с датским фехтовальщиком Конрадом Конгстадом 15:6, а в следующем раунде пусть и с трудом, но прошёл француза Поля Аллегре, занимающего 98-ю строчку в мировом рейтинге – 15:14.

Самый же серьёзный оппонент поджидал нашего земляка в 1/8 финала. Масару Ямада в фехтовальном сообществе в представлении не нуждается. Шестая шпага мира, Олимпийский Чемпион Токио-2020 в командном турнире в противостоянии с Курбановым был фаворитом. Более того, скажем, что в Олимпийском Токио именно Ямада выбил Курбанова из борьбы за награду главного старта четырёхлетия! Так что в Будапеште у Руслана был шанс на реванш. Своим шансом Чемпион Азии из Усть-Каменогорска воспользовался на полную катушку. В упорнейшей борьбе Курбанов оказался сильнее – 13:12!

Возможно, эмоциональной свежести не хватило Руслану после двух сложнейших поединков. В четвертьфинале он встретился с будущим обладателем серебряной медали этого Гран-при, хозяином соревнований Давидом Наги и уступил тому со счётом 10:15. Венгр в финале уступил венесуэльцу Рубену Гаскону Лимардо 5:13.

По итогам будапештского Гран-при Курбанов занял шестое место, что является одним из лучших результатов нашего земляка. Приятно, что вторым в сборной Казахстана стал ещё один представитель Усть-Каменогорска Вадим Шарлаимов – 42 место по итогам турнира.

Источник: yk.kz

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!