GoogleMailruYandex
Сегодня 7 мая 2024 года, вторник

Новости Усть-Каменогорска

Сильнейшие волейболистки страны прибыли в Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске стартовал III тур Чемпионата РК Национальной лиги среди женских команд мастеров.

За первой командой «Алтая» в её первом матче наблюдать большого интереса не было – пятикратные чемпионки страны получили для разминки в соперницы «Караганду», которую переиграли без особых забот и хлопот – 3:0 (25:16, 25:21, 25:17). Иного результата и не ожидалось. Наши суперспортсменки легко упрочили своё лидерство в турнирной таблице.

Ключевой же матч игрового дня был сыгран последним. Организаторы не ошиблись с составлением расписания, и противостояние между местным «Алтаем-2» и талдыкорганским «Айкаракоз» (фарм-клуб «Жетысу») получилось мясорубочным и настолько интригующим, что пролетевших двух часов, затраченных на его просмотр, было совершенно не жалко.

Интрига в матче была изначально бешенной. К очному противостоянию команды подошли при равенстве очков в турнирной таблице. «Алтай-2» опережал принципиальных оппоненток только по дополнительным показателям. К тому же две команды демонстрировали разный подход к взращиванию своей молодёжи. «Алтай-2», например, привлёк к работе над талантами японского тренера и двух легионеров из дальнего зарубежья: Мисаки Миягаву и Ли Вен Чанг. «Айкаракоз» же сделал ставку исключительно на своих воспитанниц, которым для уверенности была придана опытная связующая Алия Баткульдина, между прочим, родившаяся и ставшая волейболисткой именно в Усть-Каменогорске.

Матч получился богатым на интригу, хоть первая партия гостьями и была выиграна достаточно уверенно – 18:25. Зато последующие две партии остались за нашими спортсменками – 25:22 и 27:25! В четвёртом сете, увы, «добить» оппоненток сил не хватило – 22:25 в пользу «Айкаракоз», и выявлять сильнейших пришлось в укороченной пятой партии.

Она получилась самой волнующей. «Алтай-2» ни разу не повёл в счёте в этом сете, а стартовал и вовсе провально – 1:5. Но в отсутствии характера нашу команду обвинить не повернётся язык. Сначала они с помощью двойного блока в исполнении Кристины Струковой и Сании Кайыпназаровой остановили собственное падение и сбили боевой настрой с волейболисток «Айкаракоз». А затем начали методично сокращать отрыв. Какое-то время соперницы не подпускали подопечных Шуто Коичи ближе, чем на три очка, но при счёте 11:8 произошла настоящая «революция». Сначала Струкова чётко исполнила атаку первым темпом, затем Перизат Нурбергенова воспользовалась плохим приёмом гостей, ну а сравняла счёт эффектным одиночным блоком Ли-Вен Чанг – 11:11.

Увы, но в составе «Айкаракоз» тоже нашлась своя героиня. За всю партию наша команда таки не смогла надёжно закрыть Боту Уатаеву. И это стало роковой ошибкой. Гостьи оформили два матчбола, и если первый за счёт темповой атаки удалось отыграть Сание Балагазиновой, то второй стал для «Алтая-2» фатальным – 16:14.

По итогам матча обе команды заработали очки. «Алтай-2» - одно за поражение в пятой партии, а «Айкаракоз» - два за победу в решающем сете. Таким образом, команды поменялись местами в табели о рангах.

В следующем матче «Алтай-2» сыграет c «Куанышем», а «Алтай» проэкзаменует команду «Ару-Астана».

Источник: yk.kz

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!