Сегодня 27 июля 2024 года, суббота

Новости Усть-Каменогорска

У управления спорта ВКО новый руководитель

Новым «рулевым» областного спорта стал создатель нынешнего волейбольного клуба «Алтай».

Немного истории. После полутора лет работы на позиции руководителя Управления физической культуры и спорта ВКО муж Олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой Денис пошёл на повышение и занял должность секретаря областного маслихата. Место руководителя облспорта стало вакантным. Исполняющим обязанности руководителя 14 января стал экс-бухгалтер этой организации Нургали Создыков.

Однако уже в этот же день появилась информация о том, что в должности будет утверждён Досжан Уалханов – создатель, владелец и спортивный директор волейбольного клуба «Алтай». Как оказалось, витающая в воздухе информация была на 100% верна.

О назначении Досжана Нурбаевича на должность управление спорта сообщило сегодня. Действительно, найти более яркого функционера за последние несколько лет было бы сложно. С Уалхановым мог сравниться разве что Рыпаков, но… скажем так, он играет уже в другой лиге (смотрите выше).

С именем Досжана Нурбаевича связана вся новейшая история волейбола в ВКО. Он руководил волейбольным клубом «Шыгыс-СвинецСтрой», когда его мужская команда добилась завоевания первых медалей Национальной лиги и Кубка Казахстана. Женский коллектив «Шыгыс-СвинецСтрой» впервые выиграл чемпионский титул в Высшей лиге и дебютировал в лиге Национальной.

В 2015 году Уалханов, заручившись поддержкой акима ВКО Даниала Ахметова, создаёт ТОО «Волейбольный клуб «Алтай». С тех пор женская команда четырежды выиграла золотые медали Национальной лиги, трижды – Кубок Казахстана и ещё трижды – Суперкубок страны. Мужская команда дважды становилась чемпионом Национальной лиги, дебютировала в клубном Чемпионате Азии. Но в 2017 году приоритет был отдан женскому волейболу, и «Алтай» на несколько сезонов ушёл в тень, и только в 2020 году выиграл бронзовые медали Кубка Казахстана.

Женская команда «Алтая» четырежды участвовала в клубном Чемпионате Азии, в каждом из них занимая четвёртое место. А также дебютировала в клубном Чемпионате Мира в Китае, заняв пятое место.

Именно Досжан Уалханов провёл два клубных Чемпионата Азии в Усть-Каменогорске в 2017 и 2018 годах, которые не получились медальными для нашей команды, но с точки зрения организации стали лучшими в истории по признанию самих его участниц.

Источник: yk.kz

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!