Погода в Усть-Каменогорске
+16°С
в Усть-Каменогорске Ясно
давление: 732 мм.рт.ст.
Авторизуйтесь через один из следующих сервисов:
GoogleMailruYandex
Сегодня 24 июня 2026 года, среда

Новости Казахстана

Слышал звон… Российский взгляд на языковую ситуацию в Казахстане

Тема, касающаяся положения русскоязычных граждан в странах Центральной Азии, включая Казахстан, в последнее время получила довольно широкое освещение в российских СМИ. Рано или поздно это должно было случиться, поскольку северный сосед не мог оставаться все время безучастным к активизации местных «патриотов» с их радикальными лозунгами и действиями, направленными против русского языка и его носителей.

Вместо предисловия

Однако последовавшая со стороны российских журналистов и экспертов реакция выдает в них (конечно, не во всех, поскольку встречаются и здравые рассуждения, но в большинстве из них), во-первых, незнание реальной ситуации в нашей стране, а, во-вторых, некоторое высокомерие, присущее отношению «старшего» брата к «младшим». В этом смысле характерным стал очередной (от 11 октября) выпуск ток-шоу «Место встречи» на НТВ, одном из главных федеральных телеканалов. Он был посвящен как раз таки положению русского языка и русскоязычных граждан в Казахстане и других странах ЦА.

Прежде чем приступить к его разбору, считаю нужным представиться, чтобы, так сказать, на берегу обозначить свою позицию. Автор этих заметок – русскоязычный, хотя и свободно владеющий родным (по крови) языком, казах, высоко оценивающий роль «великого и могучего» в судьбе нашего народа, в совершенном им в 20-м веке модернизационном и цивилизационном рывке. Считающий, что и сегодня русский язык по-прежнему остается для нас необходимым инструментом познания мира. А потому выступающий за то, чтобы он в Казахстане сохранял свои позиции, и готовый бороться (словом) против любых инициатив по ограничению его использования. Но при этом понимающий важность казахского языка, необходимость повышения его конкурентоспособности, которое, впрочем, может и должно происходить не в ущерб русскому.

…Общественно-политическое ток-шоу «Место встречи» на НТВ не столь оголтело-пропагандистское, как аналогичные передачи на «Первом» и «России», хотя «генеральная линия» все же просматривается. Да, здесь ведущие Андрей Норкин и Иван Трушкин тоже стараются гнуть свое, иногда чрезмерно, но экспертов, имеющих альтернативное мнение, они не прерывают столь же бесцеремонно, как это делают их коллеги на других каналах. В общем, одна из немногих программ подобного рода на российском ТВ, не вызывающая явного отторжения у зрителей, желающих выслушать различные точки зрения, включая аудиторию вне РФ.

Выпуск, о котором идет речь, вышел в эфир под несколько угрожающим названием: «Хватит это терпеть?». Поводом стали события, вызывающие, по словам Норкина, тревогу, поскольку именно с таких проявлений начались известные процессы в Украине. Как сказал ведущий, «Казахстан стал, пожалуй, первой страной (видимо, имелось в виду, что в Центральной Азии – прим. авт.), которая не только поддержала языковые патрули, но и начала принимать законы, которые активно борются с русским языком и ограничивают его использование».

В пользу казахского, но не против русского

Интересно, кто в Казахстане поддержал языковые патрули? Деятели из лагеря национал-популистов и их адепты? Но не они определяют государственную политику, хотя, возможно, за ними и стоят определенные люди во власти. А из уст представителей госорганов заявлений в поддержку этой инициативы, как мы знаем, не прозвучало. Напротив, первый заместитель руководителя администрации президента РК и уполномоченный по правам человека осудили ее, за что подверглись массированной атаке со стороны «патриотов».

Теперь что касается законов. Речь, как явствует из слов ведущего, идет о двух законопроектах. Один из них предусматривает при размещении визуальной информации (вывески с названиями населенных пунктов, дорожные указатели, наружная реклама, ценники и т.д.) обязательно использовать казахский язык и только при необходимости русский. С одной стороны, это действительно нехороший сигнал русскоязычным гражданам страны, которые, возможно, восприняли такую меру как дискриминационную. Но, с другой, запрета на использование русского языка в этой сфере никто не вводит.

Правда, непонятно, кто и на основе каких критериев будет определять эту самую «необходимость» в случаях, например, с уличными указателями, вывесками на зданиях госучреждений. Также непонятно, какая графика будет применяться при написании казахских названий – кириллическая, от которой вроде бы решено отказаться, или латинская, алфавит которой еще не утвержден? Как бы не пришлось потом тратить кучу денег на замену вывесок… Словом, законопроект поспешный и не до конца продуманный, но в практическом смысле все-таки не очень болезненный для русскоязычных.

Второй предусматривает обязательное дублирование на государственном языке всех фильмов, выходящих в казахстанский прокат. Вообще-то, данная норма была принята еще десять лет назад – тогда ее внесли в Закон «О культуре», но все эти годы она не работала, поскольку стала очевидной ее невыполнимость с чисто финансовой точки зрения (слишком больших денег стоит дубляж). Теперь эту норму собираются включить в действующий с начала 2019-го Закон «О кинематографии». В данном случае никакой дискриминации русского языка нет – фильмы на нем как выходили в прокат, так и будут продолжать выходить. В роли «дискриминируемых» (в экономическом отношении) могут оказаться только кинопрокатчики, которым придется тратить на дубляж огромные – и, возможно, неподъемные – суммы. При этом не имея никаких гарантий, что фильмы на казахском будут собирать достаточные кассовые сборы.

И уж вовсе «не из той оперы» преподнесенная ведущим «Места встречи» информация о том, что, дескать, в казахстанских вузах решили отказаться от учебников на русском языке и «перейти к оксфордским и кембриджским на казахском». Все мы прекрасно знаем, что перевод и выпуск ста наиболее известных иностранных учебников имели целью обеспечить ими только казахские отделения, причем только гуманитарных факультетов. А русскоязычных студентов это никак не коснулось.

Также в негативном ключе было упомянуто движение «Пиши на казахском»: его активисты заходят на страницы различных компаний в соцсетях и просят размещать информацию о товарах и услугах в том числе на казахском языке. Но опять же, интересы русскоязычных в данном случае не ущемляются, к тому же такие обращения обычно преподносятся без агрессии, в довольно корректной форме. Это движение за расширение сферы применения казахского, но не против использования русского.

Вот и все примеры «дискриминации», которые были предложены участникам обсуждения. Кто-то из экспертов затем добавил еще один – насаждаемую в казахстанских учебниках по истории тему притеснений казахского народа со стороны «метрополии» в советский период, что формирует в массовом сознании, особенно подрастающего поколения, негативное отношение к России, к русским и к русскоязычным. Вот с этой претензией, пожалуй, можно согласиться…

Кто виноват и что делать?

Пытаясь найти ответ на вопрос, чем вызваны подобные «эксцессы», эксперты выдвинули разные версии. Кто-то обвинил власти Казахстана и других республик ЦА, которые, мол, строят моноэтничные государства и потому медленно, но верно выдавливают русскозяычных. Другие, напротив, предложили вспомнить, какую политику в последние годы Россия проводила в отношении других постсоветских стран, например, Украины: случившееся с ней, по их словам, народы бывшего СССР вольно или невольно примеряют на себя. Третьи упомянули такой фактор, как негативно-пренебрежительное отношение основной массы россиян к трудовым мигрантам из Центральной Азии, что не может не вызывать ответной реакции.

Но наибольший интерес представляли мнения участников обсуждения относительно того, что может и должна предпринять в сложившейся ситуации Россия. Один из них предложил жестко увязать реализацию совместных со странами ЦА социально-экономических проектов с положением русскоязычных граждан в этих республиках. Например, таких, как предоставление в аренду земледельцам из Узбекистана одного миллиона гектаров российских земель сельскохозяйственного назначения (этот вопрос сейчас обсуждается на уровне соответствующих министерств двух стран), организация чартерных поездов из Центральной Азии в Россию для трудовых мигрантов, которые планируется запустить уже к концу нынешнего года, и т.д.

Но если для узбеков, киргизов, таджиков подобные проекты представляют важность, то казахов, как признали другие эксперты, этим «не купишь». А предложение одного из ведущих, Трушкина, что можно было бы, например, натравить Роспотребнадзор на московские гостиницы, принадлежащие влиятельным казахским олигархам, и тем самым дать понять властям Казахстана о необходимости считаться с интересами русскоязычных, вызвало у большинства участников ток-шоу отторжение: дескать, не пристало такой великой стране, как Россия, опускаться до этого.

А вот что сказал обозреватель газеты «Коммерсантъ» Максим Юсин: «С казахами надо разговаривать по-другому, уважительно. Следует донести до казахской элиты, самой адекватной на постсоветском пространстве, простую мысль: вы живете в очень неспокойном регионе, и, если что, вам больше не к кому будет обратиться, кроме как к России, поэтому старайтесь не делать то, что может нас раздражать, вызывать у нас недоверие к вам. Возможно, тогда власти Казахстана прижмут эту националистическую заразу».

В целом можно согласиться, но следовало бы заодно обратиться и к властям РФ, чтобы они тоже «прижали» тех, кто позволяет себе высокомерные и отдающие имперско-шовинистическим душком высказывания в отношении Казахстана. Ссылки на свободу слова тут не очень уместны – ведь когда она идет вразрез с интересами российской власти, последняя не стесняется прибегать к мерам принуждения. К тому же практически все политики, которым предоставляется трибуна в Госдуме, на федеральных телеканалах (а именно оттуда звучат подобные высказывания, задевающие национальные чувства казахов), так или иначе подконтрольны Кремлю.

Вообще, думается, настала пора на правительственном, парламентском, экспертном уровнях организовать обсуждение тех вопросов, в том числе языкового, которые в последнее время создали определенную напряженность в отношениях двух стран. А еще нужны шаги навстречу друг другу. Почему бы, скажем, руководству РФ не выразить готовность к открытию казахских школ в районах компактного проживания наших сородичей? Ведь оно ничем не рискует, поскольку мало кто захочет отдать в них своих детей. Но сам факт такой готовности повысит степень доверия к русскому народу со стороны казахского. Именно подобные инициативы и иные формы проявления «мягкой силы» способны выбить козыри из рук наших национал-популистов и их «кураторов», которые, видимо, есть и во властных кабинетах. Именно так можно поддержать (защитить) русский язык и русскоязычных в Казахстане…

Автор статьи: Бауыржан Маханов
Источник: Qmonitor.kz

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Афоризм дня

Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет стянуть тебя вниз. Джордж Клуни

От редакции

Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на городской портал «Усть-Каменогорск Сити».

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, статей и комментариев.

E-mail:

Посещаемость

Яндекс.Метрика